RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Круглогодичное выращивание клубники

Клубника - это одно из самых востребованных и желанных в мире лакомств. Ее все ждут с нетерпением особенно в зимнее время, так как это сезонная ягода и вырастить ее зимой не всем удается.

Закрытый или открытый грунт?

Если вы хотите заниматься круглогодичным выращиванием клубники с целью дальнейшей реализации, то наиболее подходящим вариантом будет закрытый грунт. Выращивание клубники в теплицах или парниках имеет целый ряд преимуществ:

  • уход и выращивание клубники в закрытом грунте гораздо проще;
  • Можно не переживать о суровых погодных условиях, ливни, град, резкие похолодания больше не страшны;
  • экономия земельного участка. Для выращивания клубники в парниках требуется гораздо меньше места.

Способы выращивания

Наиболее выгодным способом массового культивирования клубники является выращивание в полиэтиленовых мешках. Это действительно очень выгодно, так как мешки можно уложить в несколько ярусов, что здорово сэкономит место, а плодовитость растения останется на прежнем уровне.

Принцип выращивания клубники в полиэтиленовых мешках

Полиэтиленовый пакет заполняется смесью торфа и перлита. Далее свободный край мешка запаивается, а по всей поверхности делаются небольшие отверстия. В полученные отверстия высаживаются саженцы клубники.

Затраты при круглогодичном выращивании клубники

Сразу стоит отметить, что рентабельность данной бизнес идеи превышает 100% и, если после первого урожая вы не получили прибыли, то вероятнее всего где-то допустили ошибку.

Основные затраты на организацию и содержание теплицы:

  1. Покупка семян или рассады.
  2. Закупка перлита и торфа.
  3. Расходы на сооружение и оборудование парника.

Также нужно позаботиться об организации системы капельного полива, но учитывая, что всю конструкцию можно сделать своими руками, особых финансовых затрат на нее делать не придется. Учитывая практически автономную работу, затраты на заработную плату сотрудникам в ближайшее время не грозят.

Средняя прибыль

Бизнес план основанный на средних значениях. На организацию 10 кв.м плантации необходимо будет потратить 2000 рублей. Придерживаясь основных правил ухода с одного куста мелкоплодного сорта можно получить 150-250 ягод, а с крупноплодного до 700. В килограммах это получается 250 кг ягод с 10 кв.м. Летом, при хорошем урожае, один килограмм клубники стоит 45-55 рублей, значит с 10 кв.м. прибыль составит около 1000 рублей. А вот зимой цена клубники вырастает в разы и может достигать 300 руб/кг.

Путем простой математики можно рассчитать примерную прибыль, которую можно получать, учитывая что спрос на ягоду не прекращается на протяжении всего года.

Основные плюсы выращивания клубники круглый год:

  1. Постоянный спрос на клубнику.
  2. Минимальный стартовый капитал.
  3. Сравнительно низкий уровень конкуренции в зимнее время.
  4. Хорошая рентабельность.
  5. Небольшие временные затраты.

Конечно же, данный вид бизнеса, как и многие другие, не лишен недостатков, но его плюсы с лихвой их перекрывают. Идеи малого бизнеса на сайте - http://businesshit.ru/

Опубликовано: 13.05.2014
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь