RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Какое образование в приоритете - высшее или среднее профессиональное ?

Вопрос о том, нужен ли диплом об образовании - любом, высшем или специальном - может показаться странным и в определенной степени надуманным. Ведь достаточно открыть любое объявление о найме на работу квалифицированного работника, как требование диплома бросится в глаза чуть ли не раньше всех прочих пожеланий к кандидату. Да и вообще - ведь именно диплом является доказательством, что человек прошел обучение и является профессионалом в определенной области.

С другой стороны, любой может привести массу примеров того, как талантливый самоучка оказывается специалистом лучшим, нежели дипломированные работники с большим стажем - особенно это касается рабочих и творческих профессий, хотя и в других сферах таких случаев немало. Отсюда можно заключить с достаточной степенью достоверности, что диплом доказывает завершение обучения данным человеком, однако не может гарантировать его профессионализма. Последнее зависит от практики, таланта и желания.

В любом случае, требования диплома о высшем или, для соответствующих должностей и позиций, о среднем специальном образовании оговорено в трудовом законодательстве. Существует множество рабочих мест в разных областях, где официальная квалификация и подтверждение багажа знаний и навыков обязательно, и случайный человек попасть на эти позиции не может. Другое дело, что работодатель поинтересуется послужным списком и прочими характеристиками соискателя, но диплом, как своего рода профессиональный "паспорт", потребуется непременно. Даже если человек проработал на одном месте многие годы и является, по сути, незаменимым, все равно - контролирующие организации имеют право потребовать освобождения должности.

Дипломы о высшем образовании выдают университеты, академии и иные профильные государственные и коммерческие вузы. Среднее специальное образование документируется соответствующими учебными заведениями, в том числе и "техникумами", как их любили называть в недалеком еще прошлом. Сегодня такие училища предпочитают называть "колледжами".

Что и говорить - а это признается всеми - по сравнению с тем же недавним временем, уровень образования и его качество заметно снизились, в особенности высшего. Причин тому множество, однако даже в таких условиях, как и повсюду в стране, диплом в Москве имеет огромное значение для работодателей.

Пусть не создастся впечатления, что диплом - лишь пустая бумажка, не определяющая никаких качеств его обладателя. Даже нерадивый студент за время обучения должен написать курсовые работы и защитить дипломную, пройти практику в организациях и предприятиях, одним словом - доказать делом, что он достоин пусть невысокой, но удовлетворительной оценки знаний и умений. И свидетельство об образовании подтверждает именно эти практические шаги будущего специалиста на пути овладения выбранной им профессией. А станет ли он впоследствии уникальным специалистом или останется всего лишь "одним из многих" - об этом, конечно, в дипломах не записано и зависит исключительно от самой личности, ее стремлений и целей.

Таким образом, диплом, формально заявляющий об окончании учебного заведения его обладателем, является основополагающим документом в определении способности соискателя успешно работать в выбранном направлении. Дальнейшее совершенствование специалиста может происходить как на самом рабочем месте, оно придет с опытом и мудростью, так и на различных мероприятиях по повышению квалификации, которые многие организации сегодня активно используют для своих сотрудников.

Больше информации по дипломам и образованию : http://diplom-msk.com/

Опубликовано: 16.04.2015
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь