RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Отзывы врачей о вреде и пользе электронной сигареты для здоровья

Каждый год врачи всего мира собираются на международные форумы, чтобы обсудить проблемы здоровья пациентов, связанные с табакокурением, и попытаться найти способы снизить риск развития тяжелых заболеваний, зависящих от этой пагубной привычки. Горячие дискуссии на медицинских конгрессах вызывают вопросы об использовании электронных сигарет как альтернативных инструментов борьбы с курением. Врачи стремятся получить новую научную информацию о том, есть ли вред электронной сигареты для здоровья? А пациенты хотят знать, есть ли е-сигарета вред или польза, какие отзывы у врачей об электронной сигарете?

e-sigarrete мнение врачей фото

Заслуживают ли одобрения электронные сигареты?

По мнению исследователей из медицинских университетов Швейцарии и США, курильщики, которые стремятся к здоровому образу жизни, но не в состоянии сразу расстаться с сигаретами, нередко пробуют альтернативные варианты - такие как жевательная резинка с никотином или e-sigarettes. При этом отмечалось, что у потребителей электронных сигарет степень привыкания к ним была гораздо ниже по сравнению с другими альтернативными заменителями табака. Еще одно преимущество э-сигарет, с точки зрения врачей, заключается в том, что курильщик вдыхает не дым, а пар, где не содержится продуктов горения - а именно они чаще всего становятся причиной многих тяжелых заболеваний органов дыхания. А вот количество очищенного никотина в электронных сигаретах можно регулировать в сторону уменьшения, что невозможно в других заменителях сигарет. Доктор Константинос Фарсалинос из афинского кардиологического центра (Греция) считает, что электронные сигареты заслуживают одобрения еще и потому, что, по данным проведенных в центре исследований, значительная часть испытуемых отказались от курения обычных табачных изделий уже в течение первого месяца использования электронных сигарет.

Могут ли э-сигареты вредить организму?

Эксперты ВОЗ заявляют, что на сегодня нет достаточно серьезных и обоснованных научных данных, которые позволили бы абсолютно точно утверждать о безопасности электронных сигарет для здоровья человека. Но поскольку e-sigarettes успешно используются для снижения уровня табакокурения, нужно сохранить возможность их применения.

Претензии к электронным сигаретам имеют и эксперты американского Управления по лекарственным средствам и пищевым продуктам (FDA), которые проконтролировали несколько видов картриджей к э-сигаретам и обнаружили, что иногда производители заявляют об отсутствии там никотина, а на самом деле он там содержится, хотя и на очень низком уровне.

Некоторые врачи полагают, что возможность самостоятельно регулировать количество никотина при использовании электронной сигареты может усилить зависимость курильщика, который захочет постоянно повышать дозу этого вещества. Но такая возможность может иметь и обратный эффект - снижение потребления никотина вплоть до полного отказа от курения.

Возможен ли разумный баланс между курением и здоровьем?

Курильщикам стоит помнить о том, что замена традиционных сигарет электронными не гарантирует здорового образа жизни, это всего лишь способ значительно снизить влияние на организм вредных веществ, содержащихся в табаке, и постепенно отказаться от курения совсем. Вред электронной сигареты для здоровья значительно меньше за счет низкого уровня содержания никотина. Греческий исследователь Константинос Фарсалинос утверждает, что если хотя бы 3% курильщиков переключатся на е-сигареты, то в ближайшие 20 лет это спасет около 2 миллионов человеческих жизней.

Большой выбор электронных сигарет на сайте Eko-Smoke позволяет подобрать такую модификацию, которая поможет постепенно отказаться от курения и перейти к здоровому образу жизни, без никотиновой зависимости. Понравившуюся модель можно заказать онлайн на eco-smoke.com.ua.

Опубликовано: 15.10.2015
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь