RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Туры в Хаапсалу, Эстония

Каждую весну набирает обороты лечебный отдых и люди устремляются на оздоровительные курорты Чехии, Болгарии, Венгрии и Словакии. Для туристов с ограниченным бюджетом есть возможность приобрести дешевые туры в Эстонию, стоимость которых может быть в несколько раз таких же туров на знаменитые европейские курорты.

Среди лучших курортов Эстонии выделяется Хаапсалу, который расположился на полуострове, на западном побережье Балтийского моря. С трёх сторон город окружен заливом, и такое положение не только создает на удивление мягкий климат, но и открывает потрясающие виды на пейзажи.

Небольшой городок с населением в 10 000 человек имеет древнюю историю: существует он с XI века. В самом начале здесь располагалась небольшая деревня, которая жила за счет рыботорговли. Название города можно перевести как "осиновая роща", которая была духовным и религиозным местом для древних эстов и их языческой культуры.

В XIX веке Хаапсалу стал известен как грязевой курорт, а первая лечебница была открыта там в 1825 году. Курорт сразу стал популярен, его любили посещать даже русские цари, причем для монархов и членов их семей был открыт железнодорожный вокзал. Примечательно, что длина перрона там идентична длине царского поезда и составляет 126 метров. Платформу сделали крытой, чтобы дождь не смог омрачить приезда царской семьи и позволил ее членам достойно сойти с поезда.

Сегодня в Хаапсалу приезжают со всей Европы для того, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. В городе действую несколько спа-центров, где специализируются на травмах спинного мозга, болезнях опорно-двигательного аппарата, детском церебральном параличе и восстановлении организма после перенесенных операций. Лечебные грязи имеют поистине чудодейственный эффект, это уже подтвердили тысячи туристов.

Маленький и тихий городок как нельзя лучше располагает к отдыху и релаксации. Многие люди, которые приобретают недорогие путевки в Хаапсалу, желают не только поправить здоровье, но и как-то развлечься в промежутках между процедурами. Для этого туроператоры организуют экскурсии по местным достопримечательностям.

Как у любого древнего города, у Хаапсалу тоже есть своя легенда - жуткая и романтическая, и её вам расскажут на экскурсии в местной часовне. Она гласит, что юноша-каноник влюбился в девушку, и та проникла к нему в мужской одежде, изображая хориста. Когда обман раскрылся, юношу уморили голодом в подземелье, а девушку заживо замуровали в стену часовни, которая как раз перестраивалась. Говорят, что Белую Даму до сих пор можно увидеть в августовскую ночь, а из часовни доносится её плач и мольбы о помощи.

Интересным будет посещение и церкви Святого Яана, которая была перестроена из торгового двора в начале XVI столетия. Внутри расположен пятиметровый каменный алтарь (1630 год постройки) и деревянная кафедра (1707 год), а пол покрывают могильные плиты. Если взобраться на колокольню, то можно прикоснуться к одному из самых древних колоколов, который был отлит в XVI веке.

Для пеших прогулок лучше всего подойдет Променад, который до Второй мировой войны был центром летней жизни города. Построен он был в XIX веке и начинается на местах купания на Африканском пляже (он же Шоколадный). Название пляжу дали местные жители, которые любили намазаться лечебной грязью, чтобы успокоить боли в ногах и руках. Обмазанный человек становился похожим на африканца, или создавалось впечатление, что он весь покрыт шоколадом.

Если в Эстонии хорошо проводить лечебный и умиротворяющий отдых, то за более веселыми развлечениями туристы обычно направляются в Европу. Многие российские туроператоры предлагают скидки на горящие туры в Грецию, а в Греции, как говориться, есть всё! И пляжи, и экскурсии, и шумные ночные развлечения.

Опубликовано: 25.02.2013
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь