RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Что означает слово 'Держава'?

Русский язык по вполне объективному мнению превосходит многие другие языки по количеству слов, понятий и обозначений. Многие из этих слов достаточно сложно адекватно перевести на какой-либо иностранный язык, и слово `держава` - не исключение. Для того, чтобы лучше понять его смысл и правильно использовать в разговорной речи, необходимо оценить историю его появления и все существующие значения.

Происхождение слова `держава`

Происхождение слова `держава` корнями уходит в глубину веков - во времена, даже более древние, чем приход к власти варяжского князя Рюрика. Корень слова прочно ассоциирует его с удержанием, поддержкой и сдержанностью - и эти три однокоренных слова как нельзя лучше описывают то, что означала держава в Древней Руси.

Это слово обозначало власть текущего князя или вечевого воеводы. Держава - это и полностью подвластные ему земли, и проживающие на их территории люди, и обязанность князя (воеводы) учитывать и поддерживать интересы дружины и народа. К сожалению, в наши дни вытеснено из обихода практически повсеместно близкими по значению, но не имеющего подобного охвата взаимодополняющих понятий словами (например, русское слово `страна` и византийское `государство`).

Значения слова `держава`

Современные словари говорят читателям, что держава - это один из синонимов государства или страны, а также - иных смежных понятий (республика, империя, федерация). Тем не менее, это не совсем верное понимание этого слова. Держава в исконном понимании представляет собой сложное по структуре общество, сочетающее монархию и демократию, с наличием четкого классового деления жителей. Тем не менее, современные авторитетные источники рассматривают слово `держава` как полноправный синоним любому государству с любым конституционным строем.

Кроме того, держава - это одна из царских регалий, присущая правителю наряду со скипетром и короной. Представляет собой держава богато украшенный шар из драгоценных металлов, инкрустированный драгоценными и полудрагоценными камнями. Эта регалия символизирует власть правителя, его способность удерживать подвластные ему земли и его право управлять своим народом.

Держава в современности

К сожалению, слово `держава` в современности практически не употребляется. Чаще всего оно используется публицистами и историками в качестве положительного эпитета при описании той или иной страны в своих изысканиях.

Также данное слово из-за своего благозвучия часто используется в качестве имени нарицательного для объектов бизнеса, периодических печатных изданий и многих других явлений. К примеру, существуют банки под этим названием, в некоторых городах России и Украины выпускаются одноименные газеты, а на территории Москвы работает интернет-магазин охолощенного оружия `Держава`. По этой причине встретиться с этим словом в наши дни все-таки можно, хоть оно постепенно и становится все менее применимым.

Опубликовано: 07.06.2016
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь