RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Виды мостовых кранов

Мостовыми кранами считаются грузоподъемные устройства, в которых захватывающий механизм подвешен к грузовой тележке или же тали, перемещающихся по прочному стальному мосту. На рынке спецтехники широко представлены краны общего назначения, оснащенные крюком. Также выпускаются специальные модели, предназначенные для выполнения определенных задач или же работы в особых условиях. У них разнообразные захваты - магнитные, с грейфером и т.д.

Мостовые краны чаще всего применяются на предприятиях, в основном, в закрытых цехах. Активно используются на крупных складах и в хранилищах. Также они востребованы в строительной индустрии.

Классификация мостовых кранов

  • Однобалочный (кран-балка). Консольная тележка перемещается по одной пролетной балке. Есть возможность монтажа дополнительной опорной тележки. Это повышает маневренность и производительность устройства. Ее преимущество в относительно малом весе конструкции.
  • Двухбалочный. Конструкцией предусмотрено наличие 2 пролетных и 2 концевых балок. Благодаря этому полностью перекрывается рабочий пролет площадки. Довольно тяжелы и громоздки.

Все эти разновидности можно найти здесь: http://dimalmag.ru/production/krani-mostovie.html.

Классификация по типу монтажа

  • Опорные. К ним относят модели, подкрановые пути которых прикрепляются сверху. Считаются более надежными, они могут выдерживать серьезные нагрузки, отличаются высокой грузоподъемностью. Минус - довольно сложный монтаж, требующий многочисленных подготовительных работ.
  • Подвесные. У этих моделей несущая конструкция снизу от приводной. Чаще используется в закрытых помещениях. Минус - меньшая грузоподъемность и более быстрый износ. Плюс - привлекательная цена и более простой монтаж.

Классификация по типу управления

  • Ручной. Оборудован только ручным механизмом приведения в движение.
  • Электрический. Оснащен электрическим приводом.

При выборе мостовых кранов необходимо учитывать их мощность, грузоподъемность, особенности конструкции, высоту подъема груза, а также скорость проведения манипуляций. При покупке также стоит обращать внимание на возможность дооборудования и расширения функционала.

Если возникают сомнения по поводу того, какую именно разновидность и модель приобрести, стоит посоветоваться с менеджером-консультантом непосредственно от фирмы-производителя или от компании-продавца.

Опубликовано: 18.10.2016
Мстители возвращаются
Удивительные приключения любимых мультперсонажей или героев кино заставляют учащенно биться сердца многих детей
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь