RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Долги в наследство

Порой вместе с имуществом при наследовании по закону причитаются и долги. Можно ли в таком случае отказаться от долгов?

Как правило, наследнику переходит не только имущество, но и обязательства умершего человека. Если речь идет о долгах или ипотеке, то в данном случае наследник может принять все имущество с долгами, либо отказаться от всего. Частичное принятие наследства не допускается. Из этого следует, что принять машину или квартиру, и отказаться от долгов невозможно.

Если наследниками выступают несколько человек, то кто обязан выплачивать долги в этом случае? В данном случае имущество делится поровну. Значит, и долги правообладателя передаются наследникам в равной доле. Это касается и кредитов.


При этом они обязаны возместить лишь ту часть долгов, которая ограничивается стоимостью наследуемого имущества. То есть, если наследодатель задолжал миллиард рублей, а в собственность перешло только 500 миллионов, то и долг будет возмещаться на сумму 500 миллионов.


Если имущество перешло в общую собственность, то кредитор вправе выбрать из них наследника, который будет нести ответственность за выплату долга. Со второго наследника ничего не потребуется, только полученное имущество будет разделено поровну. Но и в данном случае, тот, кто выплачивает долг, имеет право в судебном порядке взыскать со второго наследника половину выплаченной суммы.
Опубликовано: 21.05.2013
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Jeep Андре Агасси выставлен на eBay Motors
Знаменитый американский профессиональный теннисист и филантроп Андре Агасси, до завершения своей профессиональной спортивной карьеры очень любил езду по бездорожью на внедорожниках
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь