RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Жидкотопливные котлы - лучше не придумаешь

Довольно часто приходится слышать мнение, что жидкотопливные котлы чрезвычайно дорогие и в Жидкотопливные котлы - цены в пределах разумногонынешней ситуации пользоваться ими просто разорительно. Трудно сказать, откуда пошел подобный тезис - большинство экспертов его не разделяют и дают гораздо более сдержанную характеристику. В целом они признают, что отапливать загородный дом дровами или пеллетами выгоднее, нежели дизельным топливом, однако при адекватном сравнении обоих вариантов разница оказывается далеко не такой впечатляющей, как принято считать. При этом котлы твердотопливные приносят владельцам немало хлопот - их постоянно нужно очищать от пепла, шлака и золы, а также постоянно подбрасывать топливо, которое прогорает слишком быстро. По величине КПД дровяные котлы очень сильно уступают дизельным, что в итоге существенно нивелирует разницу в себестоимости топлива - дешевых пеллет или дров сжечь нужно намного больше, нежели солярки, чтобы получить одинаковое количество тепловой энергии.

Цена в пределах разумного - жидкотопливные котлы

У котлов на жидком топливе прочищать нужно лишь форсунки, забивающиеся грязью при использовании низкокачественной солярки, а также изредка счищать сажу, оседающую на поверхности теплообменника. Чтобы продлить срок службы форсунок и реже их чистить, сразу купите дополнительный фильтр для очистки топлива - впрочем, во многих моделях котлов от известных производителей, адаптированных для нашего рынка, фильтр повышенной эффективности (зачастую со сменным картриджем для уменьшения расходов на обслуживание) обычно встраивается уже на заводе. Такое оборудование менее чувствительно к качеству топлива, а система электроподогрева позволяет сэкономить на покупке зимней солярки, приобретая вместо нее самое дешевое `летнее` дизтопливо. Дизельные котлы выпускают не только в напольном, но и в настенном исполнении (как правило, это компактные модели небольшой мощности). Наряду с жидкотопливными котлами классической конструкции, все большее распространение получает оборудование конденсационного типа, которое отличается повышенной продуктивностью и благодаря этому более экономично в эксплуатации. Для приготовления горячей воды можно использовать двухконтурный котел - в этом случае не понадобится приобретать отдельный водонагреватель, а прагматичным хозяевам очень понравится экономный котел со встроенным бойлером. Сравните на страницах онлайн-магазина `OgerCompany` удобные и надежные жидкотопливные котлы с любым из других вариантов современной отопительной техники, чтобы убедиться - это самый оптимальный выбор, лучше которого и не придумаешь.

Опубликовано: 27.06.2017
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь