RIN.ru
Российская Информационная Сеть

Словари

English   

Почему необходим вывоз мусора?

Россия вовсю стремится догнать Европу по уровню жизни и уже рассматривает проблему утилизации мусора, которая в Европе давно решена: мусор сортируется и перерабатывается. В России, конечно, тоже учатся пускать на вторичную переработку бумагу, металл и пластмассу, но все же в общем количестве мусора вторично перерабатываемых отходов в тысячи раз меньше, чем мусора, который просто отправляется на свалки якобы для захоронения. Так оно и будет, пока власти не примут закон об обязательной сортировке мусора со штрафами в случае нарушения.

А пока мы имеем горы мусора, который никто не может переработать. И этот мусор ежедневно тоннами вырабатывают маленькие города, что уж говорить о мегаполисах. Отходы плохо влияют на экологию и наше здоровье: именно из-за мусора возник пресловутый парниковый эффект, именно из-за мусора в воздухе повышено содержание тяжелых металлов, а в мегаполисах воздух пропитан химикатами. Поэтому вывоз отходов необходим хотя бы для того, чтобы сохранить здоровье нам и нашим детям.

Ряд отходов являются ядовитыми. Существует специальный термин для их обозначения - `опасные отходы`. Как правило, этим термином обозначают отходы, в которых велико содержание химических веществ, вредных для окружающей среды и человека. Просто так выкидывать их нельзя: пострадает вся экосистема. Однако долгое время в России и опасные отходы скидывали на свалку. Сейчас их собирают и обрабатывают так, чтобы они не наносили вред природе и человеку. Но собираются до сих пор не все опасные отходы. Например, та же бытовая техника все еще заканчивает свой век на свалках, хотя содержит опасные вещества.

Важно не только организовывать вывоз мусора, но и обрабатывать и утилизировать его таким способом, чтобы он не приносил вреда. Серьезность обработки зависит от того, сколько отходов обрабатывается, каковы их вредные свойства, сколько их на свалке. Обычно окончательным этапом обработки опасных отходов является захоронение и сжигание, но, как известно, оба этих способа наносят урон окружающей среде. Простой вывоз на свалку ведет к выделению метана, сжигание приводит к выбросу вредных газов, содержащих свинец, кадмий и ртуть. Следовательно, будущий процесс утилизации должен быть усовершенствован. А пока нам всем следовало бы научиться сортировать отходы, чтобы обезопасить свои города от вредного воздействия близлежащих свалок. И хотя разбирать эти свалки уже никто не будет, все же в наших силах сделать так, чтобы воздействие от будущих отходов было минимальным и для нас, и для природы.


Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь