RIN.ru
Российская Информационная Сеть

Словари

English   

Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП: разбираемся в тонкостях

ЕГРЮЛ - это государственный реестр юридических лиц, который содержит информацию об адресе организации, составе ее участников, ИНН, ОГРН, ФИО руководителя компании и множество других сведений.

Каждый раз, принимая участие в тендере, компания должна предоставлять выписку из ЕГРЮЛ с достоверными данными об организации. Внося изменения в документы (к примеру, при смене юридического адреса), юридическое лицо оплачивает госпошлину за выписку и каждый экземпляр копии (для предоставления в ФНС, ПФ, ФСС и др.). Выписка из ЕГРЮЛ со внесенными изменениями выдается только после предоставления чека об оплате.

Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, заверенные мокрой печатью, требуются предприятию или индивидуальному предпринимателю для участия в сделках, тендерах. Чтобы получить документ, необходимо написать заявление в государственные органы исполнительной власти того района, где регистрируется или проходит перерегистрацию компания. Заявление заполняется по образцу, в нем указываются точные данные общества, неполнота которых дает право инспектору отказать в выдаче выписки. Документы с устаревшими данными не обладают юридической силой, и сделка, проведенная на их основании, считается незаконной.

Получить выписку может лично руководитель организации или доверенное лицо, если таковые не явились, то документ будет отправлен по почте на юридический адрес, указанный в нем.

Еще одна процедура, влекущая изменения в регистрационных документах общества, - это выход или смена состава участников. Осуществляется смена собственников уставного капитала на основании купли-продажи акций или доли капитала (договор заверяется нотариально). Для совершения сделки необходимо присутствие супруга у нотариуса или его письменное согласие. Выход участника может сопровождаться распределением его доли уставного капитала между участниками ООО с согласия двух сторон. Причем распределение идет пропорционально внесенным долям участников. Если в Уставе общества прописано, что участники имеют преимущественное право выкупа свободной доли уставного капитала, то купля-продажа долей между участниками ООО может совершаться без нотариального заверения. Расширить круг участников можно путем введения в общество нового участника, который внесет дополнительную долю капитала.

Быстро и без проблем провести перерегистрацию предлагают сегодня юридические компании, которые обладают большим опытом работы в данной области. Правильно составить протокол собрания, внести изменения в Устав согласно законодательству, полно и грамотно написать заявления во все инстанции и получить документы или кадастровые выписки помогут профессионалы.


Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь