RIN.ru
Российская Информационная Сеть

Словари

English   

Автоматические выключатели для защиты оборудования

Работа электрооборудования может сопровождаться короткими замыканиями, перегрузками и снижением напряжения, что также недопустимо. Именно для таких ситуаций предназначена релейная защита, и в частности автоматические выключатели. Для оперативного отключения электрических цепей оборудование оснащается специальными электротехническими устройствами. Это автоматы защиты или автоматические выключатели.

Автомат защиты. Понятие, назначение.

Международный электротехнический словарь приводит разъяснение и технический перевод узкоспециализированных терминов. Взять, например, словосочетание circuit breaker перевод на русский язык дает «рубильник» или «автоматический выключатель».

Автоматы – это коммутационные электрические аппараты. Предназначены они для проведения тока в нормальных режимах и для защиты оборудования и сетей от аварийных режимов, а также для коммутации номинальных токов. Это коммутационные аппараты ручного управления. Но многие типы имеют электродвигательный или электромагнитный привод, благодаря чему возможно управление на расстоянии.

Как работает автовыключатель.

Обычно автоматы выключаются вручную (дистанционно или приводом). А в случаях нарушения нормального режима работы – автоматически. Как гласит словарь по коммутационной аппаратуре, основным элементом автовыключателя является расцепитель. Он отключает оборудование при исчезновении напряжения в сети или при перегрузках. Расцепители бывают максимального и минимального напряжения. Глоссарий по электрическим аппаратам содержит разъяснения и перевод терминов. По защитным функциям автоматы делятся на: выключатели максимального тока, автоматы обратной мощности и понижения напряжения.

Конструкция автоматических выключателей.

Назначение автомата и сфера его применения определяет особенности конструкции. При номинальном токе до 1000 А применяется ручной привод. Питание электродвигательного и электромагнитного привода осуществляется от источника напряжения. При коротких замыканиях и перегрузках автомат отключается вне зависимости от положения рукоятки.

Конструкция автомата защиты содержит контактную систему, привод, дугогасительную камеру, вспомогательные контакты и расцепитель. Определения терминов ГОСТ, точные разъяснения и иллюстрации содержит словарь терминов по электротехнике.

Расцепитель является важной составной частью автомата. Расцепитель контролирует заданный параметр и воздействует на устройство, отключающее автомат. Наиболее распространены тепловые, комбинированные, электромагнитные и полупроводниковые расцепители. Политехнический словарь поможет найти наиболее распространенные понятия по разным отраслям техники.


Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь