RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Репетиторство обучающее и воспитывающее

Кабинетно-аудиторному "рабству" преподавателей в последние десятилетия успешно противостоит репетиторская практика. Она себя не просто оправдала - открыла весомый ряд преимуществ такой формы занятий с заинтересованными в реальном успехе учебы школьниками, студентами. Если же речь идет о языках иностранных, то здесь группа обучающихся еще более пестра. Довести до совершенства владение устной (письменной) речью либо изучить новый, незнакомый язык с нуля нередко становится целью людей зрелых, давно утративших связь с системой школьной и вузовской.

Чем такой формат удобен для обеих сторон - дающей и воспринимающей? Во-первых, тем, что позволяет в нужном темпе, с соответствующей для каждой ситуации интенсивностью проходить обучающую программу в удобное для учителя и ученика время. Во-вторых, индивидуальный контакт много лучше коллективного: внимание преподавателя не распределено между десятком-полутора присутствующих, а всецело отдано одному-единственному человеку. Он - в центре внимания педагога, любой его промах или успех будет вовремя замечен и использован при корректировке хода учебного процесса.

Ну а главное - как учащийся (или его родители, если речь о лице не взрослом), так и сам обучающий вправе выбрать объект для продолжительной работы с ним. Ведь не секрет, что какой-либо конкретный репетитор английского Москва, к слову, предлагает отличных специалистов, лучше подойдет определенному кругу желающих заниматься. Соответственно, встречаются и практически "необучаемые" субъекты, с которыми репетитор вынужден бывает отказаться от работы. Последнее - случай нетипичный, но не настолько редкий, чтобы его не учитывать. Зато если дающий уроки специалист увлек противоположную сторону, пробудив естественную любознательность и жажду знаний, отдача всегда бывает высока, так что замечательный итог подобных познавательных встреч гарантирован.

Опытный, освоивший репетиторскую практику профессионал способен удачно, учитывая умственные способности ребенка, разработать продуманную программу занятий с "будущим полиглотом", инициировать интерес школьника к языковым фактам, заинтересовать его в быстром достижении отличного результата. Если двусторонний диалог складывается удачно, такие детки годами потом ходят к полюбившемуся учителю, не прерывая процесс общения уже в студенческие годы - иногда личного, дружеского характера. Вот и великолепно. Ибо взаимная симпатия в этой паре - показатель не только интеллектуального, но и общечеловеческого развития. А ведь это так для жизни важно:

Опубликовано: 18.02.2014
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь