RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Как заставить себя учить английский: мотивация для студентов

В условиях современного мира изучение английского языка выходит в перечень первичных задач для школьников, студентов, бизнесменов и успешных людей. На английском общаются не только жители Соединенных Штатов, Канады или Англии. По данным статистики, каждый четвертый человек в мире понимает английскую речь. Знание иностранных слов и понимание разговора поможет в путешествиях, командировках, в работе и бизнесе.

Не надо заставлять себя учить английский, достаточно найти стимул. Мотивировать себя самостоятельно может каждый человек. Существует два типа мотивации:

  • Позитивный стимул. Основан на положительных эмоциях. В своем воображении человек рисует свои успехи, которых он сможет достичь, изучив язык: представляет исход сложных деловых переговоров, предвкушает повышение по карьерной лестнице, мечтает о командировке в интересные страны. Изучение английского языка превращается в захватывающий путь к успеху. Человек готов бороться с трудностями, с удовольствием браться за книги и учебники, смотреть англоязычные фильмы в оригинале;

  • Негативный стимул. Толчком для начала обучения становится действие от противного. Человек осознает, что без знания английского он не сможет получить выгодный проект на работе, сдать курсовую, отправиться на обучение по обмену или устроиться на перспективную работу. Подсознательно возникает страх провала, студент начинает заставлять себя учить язык для того, чтобы не потерпеть неудачи.

Изучение английского языка: стимул и мотивация для студента

Если вы решили повысить уровень английского или начать обучение с нуля, необходимо составить расписание, согласно которому будет строиться процесс изучения материала. Посмотрите фильмы в оригинале перед снов, почитайте статью на английском по пути на работу, начните переписку с иностранным другом. Учить английский язык можно в любом месте: на работе, дома, в дороге или кафе.

Вот несколько примеров, как заставить себя учить английский язык на базе мотивационных слоганов:

  • Вы сможете на равных поддерживать разговор с иностранными партнерами, друзьями, сокурсниками;

  • После института появится возможность найти высокооплачиваемую работу в международной компании;

  • Любые иностранные книги, журналы, газеты и сайты вы всегда сможете читать без переводчика;

  • Во время путешествий в другие страны не придется изъясняться жестами;

  • Появится возможность создавать посты, видеоролики на иностранном языке.

Человеку, мотивированному к достижению определенных целей, нет необходимости заставлять себя учить иностранный язык. Он полностью осознает все преимущества, которые получить после успешного завершения учебы. Для этого необходимо понимать, зачем вы начали учить английский язык.

Формирование цели: зачем учить английский язык

При создании цели необходимо задать несколько критериев: реальность, конкретика, точность. Не следует ставить перед собой размытый стимул, например, я буду учить английский чтобы заработать миллион на работе в иностранной компании. Цель должна быть понятной, доступной и реальной, остальное лучше причислить к мечтам и желаниям.

Если вы хотите повысить уровень знания языка, будучи новичком, отличной задачей станет достижение Intermediate в период восьми месяцев обучения. Рекомендуется выбирать материалы в социальных сетях, начать переписку с иностранцами, смотреть фильмы в оригинале, читать книги.

Намного эффективнее учить английский язык по строгому расписанию. Это поможет студенту дисциплинировать себя, как и четко установленные сроки.

Осознание результата – как пригодятся знания на практике

Сложно учить английский язык просто так, необходимо понимать все преимущества, которые вам даст полученный результат. Изучение английского языка будет способствовать получению повышения, высокооплачиваемой работы или крупного заказа. В будущем вы сможете путешествовать по миру, заключая договора с иностранными партнерами. Не стоит ограничивать свои мечты. Составьте план, почему нужно выучить английский язык. Вот несколько предполагаемых пунктов:

  • Повышение профессионального уровня;

  • Расширение кругозора;

  • Появление новых возможностей и шансов;

  • Развитие интеллектуальных способностей, тренировка памяти.

Прежде чем начать изучение английского языка, проанализируйте, как изменится ваша жизнь после окончания занятий. Каких высот вы сможете достигнуть, зная английский, чего добиться в учебе, работе, карьере.

Систематичность, как залог достижения успеха

Чтобы выучить английский язык необходимо походить к задаче комплексно. Посещения школы или курсов не достаточно для полноценного понимания материала. Полученные знания необходимо ежедневно закреплять дома. Систематические тренировки, помогающие учить английский язык:

  • Выполнение домашних заданий преподавателя;

  • Расширение словарного запаса путем изучения семи, десяти слов в день;

  • Просмотр фильмов, видеороликов в оригинале;

  • Регулярные занятия с репетитором или на курсах;

  • Общение с носителями языка по сети или в реальном времени.

Чтобы выучить английский язык, педагоги englishprime.ua рекомендуют не пропускать ни одного дня, уделяя хоть немного времени учебному процессу. Не обязательно учить английский язык по конспектам или учебникам. Дома вы можете разнообразить подходы к изучению предмета.

Оптимальная методика изучения английского языка

Заставлять себя учить нечто новое всегда сложно, поэтому опытные педагоги применяют оригинальные методики преподавания. Они предлагают студентам выучить английский язык на базе игровых, тематических, современных методик. Главная задача хорошего учителя – вызвать у ученика желание учить английский язык. Идеальный способ выучить английский язык – смотреть видеоролики с субтитрами.

В случае необходимости педагог останавливает запись, студенты могут записать новое слово, его перевод, потренироваться в произношении. Изучение английского языка приносит результат только в том случае, если человеку самому интересно продвигаться вперед и осваивать новые знания. Заставлять себя учить материал крайне сложно, намного действеннее прочитать новости на иностранном языке, изучить биографию известных бизнесменов Америки или познакомиться с новинками техники.

Если вы решили учить английский язык, необходимо регулярно проверять свои успехи. Изучение английского языка в школах предполагает тестирования и контрольные работы. Но чтобы выучить английский язык, следует самостоятельно контролировать свои успехи. Для этого:

  1. Тренируйте грамотность.

  2. Упражнения помогают учить английский язык. С ними будет легче учить английский язык. Результаты можно самостоятельно сверять с ответами, проводить работу над ошибками.

  3. Выучить английский язык помогут онлайн переводчики. Вы можете самостоятельно перевести предложения или тексты, после сверить результат с переводом.

  4. Изучение английского языка на базе тестовых заданий, викторин, предложенных в сети, дает хороший результат.

Легкий старт: не откладывайте на завтра

Часто студенты обещают себе начать учить английский язык с понедельника, со следующего семестра, после праздников и так далее. Это всего лишь повод отложить изучение английского языка и не брать дополнительную нагрузку. Если вы решили выучить английский язык, у вас есть цель и возможность уделять некоторое время занятиям, начинать нужно прямо сегодня:

  • Изучите предложения школ, находящихся рядом с местом проживания, которые предлагают выучить английский язык студентам;

  • Подберите подходящую школу;

  • Познакомьтесь с педагогами, которые будут помогать учить английский язык, изучите обстановку школы;

  • Уточните, как проходит изучение английского языка. Если условия вам подходят, запишитесь в группу в соответствии со своим уровнем знаний. Определить этот уровень предложат с помощью тестирования.

Выводы

Не нужно заставлять себя учить английский язык. Эффективность от занятий будет только в том случае, если вы захотите выучить английский язык. Только заинтересованный человек, понимающий смысл и цель своего дела может добиться результатов. Изучение английского языка – увлекательный, творческий процесс. При правильно подобранной методике учить английский язык одно удовольствие. Студенту необходимо мотивировать себя, разработать график и путь к конечной цели. Тогда ему будет просто подтянуть или с нуля выучить английский язык.

Опубликовано: 05.11.2020
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь