RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Ценники в магазинах снабдят еще одной цифрой Откройте письмо в браузере

Сергей Миронов предложил ввести рекомендованные цены продажи на основные продовольственные товары - Продолжающийся рост цен на продукты питания обязывает государство использовать различные способы воздействия на потребительский рынок, - отмечает председатель партии "Справедливая Россия - За правду", руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов. По данным Росстата индекс потребительских цен в сентябре составил 7,4% - это рекордное значение за последние пять лет. В сентябре в годовом выражении цены на продовольственные товары выросли на 9,2%, а стоимость - овощей и фруктов на 15,2%.

Парламентарий напомнил о внесенном фракцией социалистов законопроекте об ограничение торговых надбавок - в любой торговой сети они не должны превышать 15% от стоимости первой оптовой закупки.

"Полтора года проект лежит в Думе без движения, и, боюсь, его ждет судьба двух аналогичных инициатив, которые мы прежде вносили в парламент. За эти годы ни думское большинство, ни правительство не предложили внятной альтернативы - как обуздать рост цен. Результат их бездействия наши сограждане ощущают каждый день на своих кошельках", - отмечает политик.

В этой связи лидер социалистов предлагает ввести "рекомендованную продажную цену" - это стоимость наиболее востребованных населением продовольственных товаров, которую будет определять государство, и которая будет указана в ценнике наряду с фактической розничной стоимостью.

"Раз наши коллеги так боятся любого вмешательства в коммерческое ценообразование, давайте поищем другой способ. "Рекомендованная продажная цена" - не административное, а своего рода психологическое давление на ритейл, это показатель, который поможет покупателям ориентироваться в ценовой политике торговых сетей и магазинов", - поясняет политик.

Руководитель фракции напомнил, что в настоящее время действует механизм "рекомендованных розничных цен"- это стоимость продукта, которую его производитель или правообладатель торговой марки рекомендует установить при розничной реализации.

"Наша задача, чтобы подобная информация была достоянием не узкого круга специалистов, а широких масс рядовых потребителей, и опиралась на объективную и компетентную государственную экспертизу. А задача продавцов - объяснять, почему их цена отличается от рекомендованной", - заключил Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 11.10.2021
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь