RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Спрос на аренду офисов в Петербурге вырос более чем на 35%. Эксперты назвали главные тренды сегмента

Спрос на аренду офисов в Петербурге вырос более чем на 35%. Эксперты назвали главные тренды сегмента

Спрос на аренду офисов в Петербурге вырос более чем на 35%. Эксперты назвали главные тренды сегмента

По данным экспертов компании KNRU, в Петербурге наблюдается дефицит офисов класса "А" и высокий спрос на коворкинги.

Спрос на аренду офисных помещений в Санкт-Петербурге демонстрирует положительную динамику. В сентябре 2021 года количество запросов на аренду офисов выросло на 72,83% относительно сентября прошлого года.

Также в нынешнем году интерес к таким объектам растёт на протяжении трёх месяцев подряд. В июле 2021 года спрос на аренду офисов в городе на Неве вырос на 29,67% относительно июля, в августе рост относительно июля составил 9,99%, а в сентябре относительно августа - 0,13%.

По итогам девяти месяцев 2021 года - с января по сентябрь - спрос на аренду офисов вырос на 35,62% относительно аналогичного периода прошлого года.

Полина Фиофилова, руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU:

- Панических настроений на рынке офисов Петербурга не случилось. Наоборот, спрос на такие объекты даже увеличился. Это связано с тем, что люди поняли, что работа в дистанционном формате не так эффективна и не так интересна. В итоге это привело к росту интереса к гибким офисам, к коворкингам, к уменьшению офисных площадей. О глобальном простое говорить нельзя. Более того, в офисных объектах класса "А", которых в Санкт-Петербурге немного, до сих пор наблюдается дефицит предложения.

Например, даже из нашего бизнес-центра класса "А" не ушли такие арендаторы, как визовый центр, которые из-за коронакризиса оказались в сложной ситуации. Также не снизились и арендные ставки. Могу сказать, что определённые уступки со стороны владельцев объектов были, но грандиозных скидок из-за желания удержать арендаторов не было.

Замечу, что большое влияние на офисный рынок города оказал переезд ПАО "Газпром". Например, некоторые топовые бизнес-центры "выгоняют" мелких арендаторов под монополиста. В итоге это "отвергнутые" арендаторы подстёгивают спрос на офисы в других проектах. Этот переезд будет ещё продолжаться несколько лет, а значит, будет продолжаться и релокация арендаторов.

Одним из наиболее заметных трендов офисного рынка Петербурга является растущий спрос на коворкинги. Сейчас многие собственники бизнес-центров хотят себе в арендаторы операторов коворкингов. Это связано с тем, что они сами делают ремонт, они берут большие площади от 1 тыс. кв. м и становятся "якорями" для всего комплекса. Кроме того, арендаторы коворкингов готовы переплатить, но зайти в готовое помещение.

Спрос на аренду офисов в Петербурге вырос более чем на 35%. Эксперты назвали главные тренды сегмента

Опубликовано: 11.11.2021
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь