RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Апостиль за границей

В жизни бывают ситуации, когда возникает потребность подтвердить законность документов, полученных за границей. Чтобы это сделать, необходимо пройти процедуру апостилирования. Это упрощенная форма легализации бумаг, принятая многими странами. Соответствующий акт был подписан в рамках Гаагской конвенции в 1961 году.

В результате стало возможным довольно оперативно решить вопросы с оформлением документов. А на эту услугу наблюдается повышенный спрос. Следует понимать, что каждое государство предъявляет свой список требований относительно проставления штампа апостиль на его территории.

В данном материале мы поговорим о том, как пройти эту процедуру за границей находясь при этом на территории нашей страны. Прежде всего, давайте разберемся, что же это такое, перечислим перечень документов, подлежащих апостилированию, а также рассмотрим специфику процесса в отдельных государствах.

Апостиль. Определение

Апостиль представляет международный стандарт, согласно которому документ заполняется определенными сведениями. Эта информация подтверждает его юридическую силу в любом государстве, входящим в состав Гаагской конвенции. Визуально апостиль выглядит в форме квадратного штампа, на котором указаны необходимые реквизиты. Данные заполняются на двух языках. Родной язык и английский или французский.

За рубежом апостиль могут проставить совершенно по-другому. Например, посредством сургучной печати или лент разных цветов. Если говорить об Америке, то здесь в каждом штате есть образец по составлению апостиля. А сам он представляет собой сертификат (1 страница). Документ заверяет секретарь штата. Согласно правилам, допускается проставление штампа на документе при условии, что он был получен в этом штате.

Перечень основных документов для апостилирования

В соответствии с принятым соглашением, данная процедура предусмотрена как для частных, так и для коммерческих документов. К ним относятся всевозможные свидетельства (о разводе, о рождении, о браке), справки, дипломы, аттестаты, уставы предприятий, доверенности, нотариальные бумаги, выписки из госреестра и т.д.

Можно ли поставить штамп в Посольстве другой страны?

Здесь существует единственное правило. Если вам требуется проставить апостиль за рубежом, это можно сделать лишь в стране, в которой был получен документ. Однако есть специализированные компании, предоставляющие подобные услуги. Например, бюро переводов: http://azbuka-bp.ru. Рекомендуем воспользоваться их услугами, чтобы качественно и оперативно решить вопрос с документами.

Опубликовано: 24.11.2015
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь