RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Тесты спортивной резины трех ценовых сегментов

От идеальных покрышек ожидают не только демонстрации высоких технических характеристик, но и хорошей производительности, подкрепленной надежностью и безопасностью. Поэтому результаты тестов, в которых периодически участвуют летние и зимние шины разных брендов, очень интересуют водителей, задумывающихся о приобретении новой резины.

В данном тесте приняли участие покрышки размера 235/35 R19 (2016 г. выпуска) от наиболее популярных и котируемых компаний:

  • Continental ContiSportContact 5P.

  • Dunlop Sport Maxx RT.

  • Goodyear Eagle F1 Asymmetric 3.

  • Hankook Ventus S1 evo2 K117.

  • Hifly HF805.

  • Michelin Pilot Super Sport.

  • Nexen N`Fera SU1.

  • Nitto Invo.

  • Pirelli PZero.

  • Toyo Proxes T1 Sport.

Размер подбирался с учетом оптимальности для спортивных автомобилей. По этой же причине было решено остановиться на Audi RS3, на который и устанавливали по очереди все 10 комплектов покрышек. Стоит отметить, что все эти летние шины в Ялте есть возможность приобрести онлайн, воспользовавшись удобным сервисом доставки.

Для проверки характеристик покрышек использовались тесты в пяти дисциплинах, четыре из них проводились на сухой поверхности дороги и один на мокрой:

  • Слалом.

  • Торможение.

  • Поперечное сцепление.

  • `Моторхана`.

Для приближения условий к повседневной жизни использовалась битумная поверхность.

Слалом на сухой дороге

Предназначен для выявления возможностей покрышек на тот случай, если водителю придется срочно объезжать неожиданное препятствие на дороге, которое нельзя задевать и наносить ему повреждения. В данном случае во время теста пилот огибал 9 конусов, время между финишем и стартом фиксировалось. Первый заезд был контрольным, и по нему уже ориентировались все остальные. Первыми оказались Данлоп, обогнав Мишлен на сотые доли секунды. На третьем месте не менее известные покрышки Хэнкок.

Торможение на сухой дороге

Тест проводился на дорожной поверхности, сильно напоминающей обычную дорогу. Эффективное торможение крайне важно для водителей, так как иногда приходится тормозить неожиданно, и чем короче тормозной путь, тем безопаснее. Работающая антиблокировочная система берет на себя практически всю нагрузку по экстренному торможению, а покрышкам остается только демонстрировать высокие возможности своих:

  • Компаунда.

  • Рисунка.

  • Конструкции.

Всего этого вполне хватило, чтобы заметить разницу между лучшими и худшими покрышками в данном тесте. Снова Данлоп подчеркнул, что летние шины в Севастополе для спортивной езды по стандартным дорогам есть выбирать именно в его линейке.

`Моторхана`

В этом тесте нужно было пройти 7 резких поворотов, короткий отрезок прямого пути, скоростной разгон по S-образному участку и длительный правый вираж. Оценка выставлялась при использовании второй передачи и отключенных электронных системах. Пройти нужно было три круга, и тест в итоге стал одним из самых сложных, так как нагрузки были весьма продолжительными. Победа в третий раз досталась покрышкам Данлоп.

Боковая устойчивость на сухой дороге

Путем проезда по кругу определялось поперечное сцепление. Перед пилотом ставилась задача увеличения скорости в круге до тех пор, пока покрышки не начинали проскальзывать. К сожалению, далеко не все шины выдержали испытание на треке, а некоторые даже оставили на нем кусочки резины. Идеально с тестом справились снова Данлоп.

Торможение на мокрой дороге

Все представленные модели вели себя достойно и аквапланированию не подверглась ни одна - это главная положительная новость теста. Все эти летние шины в Судаке будут вести себя уверенно даже под дождем или после дождя, не заставляя водителя рисковать собственной безопасностью. Каждая пара имеет асимметричный рисунок с глубокими канавками и тонкими прорезями. Торможение начиналось на скорости 70 км/ч на третьей передаче. Замер проводился начиная со скорости в 60 км/ч до остановки автомобиля. Здесь победа снова досталась покрышкам Данлоп. Правда, тестеры оговорились, что после дополнительных замеров выяснилось, что победу завоевали Continental.

Вывод

Несмотря на ситуацию с последним тестом, британские покрышки подтвердили свои высокие характеристики, оставив соперников далеко позади. По словам пилота, тестировавшего всю резину, британцы не дали ни одного шанса конкурентам на сухом и влажном покрытии. Лидировавшие в прошлом году покрышки от Континентал заняли второе место, а на третьем оказались Мишлен. Если кто-то испытывал тайные надежду на победу бюджетных шин над премиальными, то напрасно. Дешевая резина во всех тестах занимала нижние строчки рейтингов, так что экономить на спортивных моделях не стоит - результат себя однозначно не оправдает.

Опубликовано: 13.09.2016
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь