RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Какой теплый пол сделать в загородном доме?

Варианты отопления вашего коттеджа

Чтобы не просто услышать тот или иной вопрос от различных оппонентов, давайте не торопясь применим виртуально, как вариант, каждый из ходовых водных и электрических полов у себя в доме.

Попросту говоря, рассмотрим все за и против каждого типа теплых полов.

Первый предмет исследования – электрический теплый пол:

Почему многие хотят купить электрический ТП?

1. Не нужно бегать по инстанциям и получать разрешения на его прокладку. Параметры и цена устроили - купили и сделали.

2. Оборудование не большое, всего то терморегулятор, да отдельный проложенный от электрощита силовой провод или кабель, с минимальным сечением 1,5 мм кв, а лучше даже 2,5 мм кв, да новый автоматический выключатель, а так для электропола и аксессуаров не нужно много места. Стоит дешевле. Чаще всего продается комплектом, что очень удобно. Но в любом случае, если покупать в специализированном магазине, консультанты помогут подобрать весь комплект приспособлений, вместе с однофазным модульным стандартным автоматом защиты, не более 16 ампер от известной фирмы изготовителя, например, это может быть автоматический выключатель Hager или ABB, а из недорогих Укрем Аско.

3. Замечательный «плюс» - это возможность сделать монтаж самим. Многим доставляет удовольствие, когда в доме все делается своими руками.

4. Есть разные типы электрических теплых полов, вернее греющих кабелей и матов, и от этого зависит, на сколько сантиметров поднимется пол. В среднем от 3 до 5 см, но электрические греющие маты по своей толщине, вообще укладываются в плиточный раствор и имеют толщину всего 5-6 мм.

5. Гарантия от производителя от 20 лет.

6. Осмотров не требует. Положили и забыли! Ну конечно не совсем, а пользуетесь теплом и живете в комфорте.

7. Расход электроэнергии.

Некоторые думают: «ложка дегтя в бочке меда». Может и так. Потребление составляет на 1/3, выше, чем у водяного ТП, если вода нагревается газом. Но имея двухтарифный электросчетчик и пользуясь им в ночное время, можно существенно удешевить потребляемую электроэнергию, без ущерба для своего кошелька. Кроме того, последние версии терморегуляторов, управляемые через интернет, довольно неплохо экономят ваши деньги, работая и грея пол, только в вашем присутствии или так, как вы их запрограммируете.

В каких случаях выгодно устанавливать водяной ТП?

1. У вас большая площадь обогрева в своем доме.

2. Проведен газ, потому что, нагрев воды электрическим котлом выйдет дорого.

3. Потолки позволяют поднять пол на 5-10 см.

4. Не нужно связываться с проводами, кабелями и низковольтной автоматикой для его работы, все будет работать вместе газовым котлом, но все электрооборудование в виде насосов, электрозадвижек, все же требует электричества и электропроводки к ним.

4. Выделено место под бойлерную для установки требуемого оборудования, а его будет достаточно много в виде насосов, гребенок, большого количества переходников, а сколько метров специальной трубы и не счесть и т.д и т.п.

5. Есть специалисты, чтобы проводить регулярное тех. обслуживание.

При соблюдении всех пяти условий, вы будете наслаждаться водяным теплым полом очень долго, не тратя больших средств на электричество.

А если у вас нет приличных денег на серьезные капиталовложения на первом этапе, чтобы вложить в водный пол, то вариант с электрическим теплым полом, будет лучшим выбором.

Опубликовано: 05.07.2019
Аксессуары для ванных комнат
Аксессуары для ванных комнат оптом и в розницу можно приобрести, воспользовавшись услугами сайта компании `Мультидом`
Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас
Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь