RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Чайные церемонии в разных странах

Чай является одним из тех напитков, которые завоевали огромную популярность во всем мире. Бодрящий тонизирующий напиток с приятным свежим ароматом приобрел любителей в разных культурах. Соответственно, способов заваривания чая также существует множество. Если вы являетесь одним из ценителей этого напитка, то, возможно, вы знаете и о том, что кроме способов заваривания существуют и разные чайные церемонии у различных народов. Чаепитие является своеобразной культурой со своими традициями и правилами.

Наверное, наибольшую известность имеет английская традиция чаепития. Отчасти это так в силу того, что англичане очень любят чай. В среднем они выпивают до шести чашек этого напитка в день и относятся к его приготовлению очень ответственно. Чай играет большую роль в повседневной жизни рядового жителя Туманного Альбиона. Для его приготовления англичане используют только индийские и цейлонские сорта. Вначале заварочный чайник разогревают, а затем добавляют в него заварку и заливают кипятком. В Англии кипятком не разбавляют заварку в чашках, чай в заварнике сразу готовится нужной крепости. Обычно для этого добавляется чайная ложка заварки на одну чашку, и еще одна ложка на заварник. Англичане готовят чай с молоком, но добавляют чай в молоко, а не молоко в чай. Для этого используйте сервизы из фарфора.

Один из древнейших способов приготовления чая используют в Монголии. И, надо сказать, весьма экзотический. Зеленый чай в этом напитке выступает только в качестве основы. Кроме него используются молоко, масло, мука, соль, перец горошком, мускатный орех, лавровый лист. Приготовление происходит так. Вначале заварку, растертую в порошок, кладут в котел и заливают водой. Соотношение - две столовые ложки заварки на литр воды. После того, как вода в котле закипит, в нее добавляют муку, обжаренную с маслом. Муки не должно быть много. После этого добавляют неполный стакан крупы и столовую ложку масла. Крупа может быть рисовая, пшеничная, ржаная или ячменная. Полученную смесь варят, добавляя соль, специи. Попробуйте приготовить это дома! Любителям же кофе будет полезно узнать, где можно кофейный сервиз купить.

Как же готовят чай на родине одного из его видов - в Индии? Национальным напитком в этой стране считается так называемый "замороженный чай" - очень освежающий и тонизирующий. Для его приготовления чай заваривают классическим способом из расчета 1 чайная ложка заварки на 100 мл воды. Затем его настаивают несколько минут и остужают. Охлажденный напиток заливают в пол-литровый стакан, доверху наполненный кубиками льда. В него добавляют сахар, сок, дольки лимона. Получается ароматный и бодрящий чай, который пьют маленькими глотками. Также распространен среди индусов английский способ заваривания чая.

Существуют и другие чайные традиции и церемонии. Япония имеет свою уникальную культуру чаепития, которая соответствует своеобразной и сложной специфике этой страны. Своя традиция есть в Узбекистане, Тибете и Латинской Америке. Какой бы способ заваривания этого напитка вы ни выбрали, мы желаем вам приятного чаепития!

Опубликовано: 23.10.2013
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь