RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Роль библиотеки в жизни учебного заведения

Каждое серьезное учебное заведение, будь то школа или институт, имеет при себе библиотеку. В ней хранятся учебники и вспомогательные пособия, научные труды, методички и другие книги. Без них ни один студент не мыслит себе учебы, а читальный зал становится для многих идеальным местом дополнительных занятий.

Каждая библиотека располагает редкими подчас экземплярами, содержит множество старых книг. Удивительно, но они порой более полезны, чем современные учебники. Именно компиляция информации из разных источников позволяет ученикам создавать лучшие самостоятельные работы и вообще учиться с пользой.

И все же библиотеки многих учебных заведений сейчас находятся на грани закрытия, потому что им просто не хватает ресурсов на существование. Как правило, руководство не считает их приоритетными в распределении бюджета, а ведь без них представить себе учебу просто невозможно.

Сейчас учеников и студентов часто заставляют покупать литературу, так что массовой выдачи учебников уже нет. Пытаясь выйти из финансового кризиса заведения порой начинают брать деньги за выдачу на руки редких экземпляров и даже за их изучение в читальном зале.

Из-за этого студентам вовсе не выгодно посещать их, и со временем функции библиотеки переходят к "всемирной паутине". Без сомнения, это неприятный факт и он говорит о некотором равнодушии управляющих образовательными организациями людей к своей работе.

Периодически даже звучат призывы работников образования сделать библиотеки платными, что ставит под сомнение их существование вообще. И это не считая того, что данное предложение полностью дискредитирует мысль о бесплатном образовании.

Радует, что многие учреждения образования стали собирать деньги на реконструкцию своих библиотек при помощи системы поиска спонсоров и организации разных мероприятий, избегая введения в них платных услуг. Такое начало обнадеживает и привлекает внимание общественности к удручающему состоянию этих важных образований, что в будущем может способствовать их поддержке.

Для любого учебного заведения сложно переоценить важность хорошей, удобной и логически обустроенной библиотеки. Она нужна для привлечения молодежи к чтению и для поддержания бесплатного образования. Поэтому сейчас все силы общественности и руководства учебных заведений должны быть направлены на реконструкцию библиотек, их пополнение и улучшение условий.

Опубликовано: 29.11.2013
Новые возможности в социальных сетях сегодня
Что такое социальная сеть? Это тематический ресурс, основной задачей которого является помощь пользователям в поиске старых и новых друзей, а также общении с другими пользователями
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь