RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Ремонт кондиционеров и сплит-систем: основные поломки и их причины

Современная климатическая техника – это то, без чего уже невозможно представить офис, гостиничный номер или оборудованное по высшему стандарту жилое помещение в квартире. Кондиционеры поддерживают комфортный микроклимат в замкнутом пространстве, а оценить всю пользу этого прибора удается в моменты, когда в период сильной жары он неожиданно выходит из строя. В таких случаях важно понимать, что вернуть работоспособность таким технически сложным устройствам поможет только профессиональный ремонт кондиционеров, предлагаемый специализированными компаниями.

Все характерные для климатического оборудования поломки можно разделить на механические и электрические, причем одни нередко становятся следствием других. Среди наиболее частных неисправностей:

  • Появление конденсата на корпусе внутреннего блока. Основной причиной такого явления чаще всего становится забитая сливная трубка. В данном случае ремонт будет сводиться к ее прочистке и просушке.
  • Произвольное выключение устройства (короткие циклы работы). Здесь нередко приходится говорить о выходе из строя платы управления кондиционером, сбоях в настройках прибора, поломке терморегулятора или чрезмерном загрязнении радиатора. Выявить истинную причину позволит качественная диагностика, выполненная специалистом.
  • Кондиционер плохо охлаждает воздух в помещении. К такой ситуации может привести либо некая внутренняя поломка, либо недостаточная мощность оборудования. Здесь же возможное несоблюдение правил эксплуатации устройства, например, его использование вне рамок допустимого температурного диапазона.
  • Утечка фреона в масштабах, превышающих допустимый уровень. Потери технической жидкости должны составлять не более 3% в год, а компенсировать их необходимо регулярной доливкой фреона в систему. Если этот показатель превышен, необходимо искать место утечки хладагента.
  • Кондиционер работает со сбоями, а на трубопроводах появляется конденсат. Данные признаки обычно свидетельствуют о засорении фильтра. Следует помнить, что инструкция по эксплуатации прибора предусматривает регулярную чистку и мойку фильтрующих элементов (1 раз в 3-4 недели).

Специалисты компании Top Refit, профессионально занимающиеся ремонтом бытовой техники, указывают на то, что залогом нормального функционирования любого кондиционера или сплит-системы становится правильный уход за прибором и его надлежащее обслуживание. Все необходимые для такой работы мероприятия и их периодичность всегда прописываются в мануале к устройству.

Опубликовано: 05.04.2019
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь