RIN.ru
Российская Информационная Сеть
Словари
English   

Варианты попасть в МЧС

Обучение МЧС после 11 класса - это поступление в высшее учебное заведение с высочайшим конкурсом. При подаче документов в ВУЗ МЧС недостаточно показать высшие баллы ЕГЭ. Требуется сдать ряд дополнительных вступительных проверок. В их числе:

  • русский язык,
  • математика,
  • физика.

Кроме того, список тестов может быть изменен и дополнен в зависимости от того, какие особенности имеет данное учебное заведение или от того, каковы особенности специализации.

Дополнительные испытания

Так, будущие специалисты в области по пожаробезопасности должны сдать только русский, математику и физику. А офицер МЧС, имеющий специализацию юриспруденция, должен на вступительных тестах написать сочинение, сдать обществоведение и историю России.

Все спасатели МЧС должны иметь превосходную физическую форму. Поэтому, абитуриенты одиннадцатиклассники должны сдать проверочные тесты по силовым нормативам. Это правило касается не только парней, но и девушек, вне зависимости от того, какое направление работы они для себя выбрали.

Вариант попасть в МЧС, минуя ВУЗ Министерства

Не многие осведомлены о том, что окончание ВУЗа или Академии МЧС – это не единственный путь, позволяющий быть зачисленным в спецподразделение и получить звание. На службу охотно берут юристов и медиков, окончивших профильные ВУЗы.

Но юристов и врачей берут на должности офицеров гражданских подразделений. Для зачисления в ряды они должны будут пройти курсы повышения квалификации (подробную информацию дает Порталзнаний.рф) или специализации и стать экспертами в области работы с пострадавшими в результате пожаров, техногенных катастроф или стихийных бедствий. Также курсы позволяют гражданским специалистам стать служащими Департамента административного направления.

Высококвалифицированные юристы могут рассчитывать на зачисление на должность главного специалиста юр. отдела МЧС. Но многие ВУЗы МЧС сегодня имеют собственные кафедры права и юриспруденции и выпускают профильных специалистов, которые не нуждаются в переобучении и специализации.

Предварительные тесты

Все служащие спецподразделений МЧС должны быть крепкими морально и телесно. Для проверки этих данных они проходят ряд специальных тестов, подтверждающих это.

  1. Физподготовка. Проверка включает жесткие медицинские обследования. Она показывает, справится ли человек с тяжелыми физическими нагрузками, которые могут встретиться ему на службе.
  2. Психологическая устойчивость. Только богатырского здоровья недостаточно, чтобы справиться с чрезвычайной ситуацией. Человек должен уметь сохранять спокойствие в напряженной обстановке. Для этого любой абитуриент проходит ряд сложных тестов.

Особые требования для поступающих

Они также предъявляются любым отделом кадров при приеме на работу новых сотрудников: они должны быть совершеннолетними, иметь гражданство Российской Федерации, обладать хорошим здоровьем.

Опубликовано: 12.08.2019
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Читать другие статьи
| Словари | Общие сведения | Помощь | Написать
Copyright © RI N 2000-
* Обратная связь